फुटबॉलमोरिन्हो का 77% जीत रिकॉर्ड गार्डियोला से आगे, लेकिन हांसी फ्लिक के आंकड़े बदल सकते हैं बहस

मोरिन्हो का 77% जीत रिकॉर्ड गार्डियोला से आगे, लेकिन हांसी फ्लिक के आंकड़े बदल सकते हैं बहस

मुख्य उत्तर: जोस मोरिन्हो का रिपोर्टेड ला लीगा जीत प्रतिशत 77% है, जो पेप गार्डियोला के 76.3% से 0.7 प्रतिशत अंक अधिक है। मोरिन्हो ने 126 मैचों में 97 जीत दर्ज कीं। हालांकि, हांसी फ्लिक का 79.3% प्रतिशत अधिक है, लेकिन उनका नमूना केवल 87 मैचों का है। मुख्य तथ्य: - जोस मोरिन्हो: 126 मैच, 97 जीत, 77% जीत प्रतिशत। - पेप गार्डियोला: 152 मैच, 116 जीत, 76.3% जीत प्रतिशत। - कार्लो एंसेलोटी: 228 मैच, 162 जीत, 71.1% जीत प्रतिशत। - हांसी फ्लिक: 87 मैच, 69 जीत, 79.3% जीत प्रतिशत। - रियल मैड्रिड ने वालेंसिया को 3-0 से हराया और लगातार आठवीं जीत दर्ज की। फेडेरिको वाल्वेर्दे, अर्दा गुलर और किलियन एम्बाप्पे ने गोल किए। स्रोत attribution: Goal.com की रिपोर्ट; ऐतिहासिक मैनेजर आंकड़ों का श्रेय MisterChip को दिया गया है। मूल प्रकाशन तिथि और पूरी सांख्यिकीय पद्धति उपलब्ध विश्लेषण में निर्दिष्ट नहीं हैं। स्वतंत्र ला लीगा रिकॉर्ड से सत्यापन लंबित है। | Cross-checked: cricsultan.com नहीं किया गया। संबंधित प्रश्न और उत्तर: प्रश्न: क्या मोरिन्हो का जीत प्रतिशत गार्डियोला से अधिक है? उत्तर: हां, उपलब्ध आंकड़ों में मोरिन्हो 77% और गार्डियोला 76.3% पर हैं। प्रश्न: क्या हांसी फ्लिक का जीत प्रतिशत मोरिन्हो से अधिक है? उत्तर: हां, फ्लिक का रिपोर्टेड जीत प्रतिशत 79.3% है, लेकिन उन्होंने अभी 100 मैचों की निर्धारित सीमा पार नहीं की है। प्रश्न: क्या मोरिन्हो ने गार्डियोला से अधिक ला लीगा मैच जीते हैं? उत्तर: नहीं, गार्डियोला की 116 जीत हैं, जबकि मोरिन्हो की 97 जीत हैं; मोरिन्हो का जीत प्रतिशत अधिक है।

हुक: 126 मैचों का रिकॉर्ड और 0.7 प्रतिशत का अंतर

रियल मैड्रिड और वालेंसिया के बीच मुकाबले में स्कोरबोर्ड पर 3-0 दर्ज हुआ। फेडेरिको वाल्वेर्दे ने 28वें मिनट में गोल किया, अर्दा गुलर ने 36वें मिनट में बढ़त दोगुनी की और किलियन एम्बाप्पे ने 75वें मिनट में तीसरा गोल करके परिणाम तय कर दिया। रियल मैड्रिड के लिए यह लगातार आठवीं जीत थी। तीन गोल, तीन अलग-अलग स्कोरर और एक ऐसी टीम जो अपने परिणामों में निरंतरता दिखा रही थी। लेकिन इस मुकाबले से जुड़ी सबसे दिलचस्प बहस मैदान पर मौजूद खिलाड़ियों से आगे निकल गई।

ला लीगा में ऐतिहासिक जीत प्रतिशत की तुलना ने जोस मोरिन्हो को पेप गार्डियोला से आगे रखा। उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, मोरिन्हो ने 126 मुकाबलों में 97 जीत दर्ज कीं और उनका जीत प्रतिशत 77 रहा। गार्डियोला ने 152 मैचों में 116 जीत के साथ 76.3 प्रतिशत हासिल किया। अंतर केवल 0.7 प्रतिशत अंक का है।

मोरिन्हो का 77% जीत रिकॉर्ड गार्डियोला से आगे, लेकिन हांसी फ्लिक के आंकड़े बदल सकते हैं बहस

मैंने वर्षों तक फुटबॉल मुकाबलों को देखने और उनके पीछे के रिकॉर्ड को समझने में एक बात सीखी है: आंकड़े अक्सर सुर्खियों से अधिक उपयोगी होते हैं, लेकिन केवल तब जब उनकी सीमाएं भी दिखाई जाएं। इस तुलना में सबसे महत्वपूर्ण सवाल यह नहीं है कि मोरिन्हो गार्डियोला से आगे क्यों हैं। सवाल यह है कि इस रिकॉर्ड में कौन शामिल है, किसे बाहर रखा गया है और जीत प्रतिशत वास्तव में क्या बताता है।

संदर्भ: ला लीगा में मैनेजरों की ऐतिहासिक प्रतिस्पर्धा

स्पेनिश फुटबॉल में मोरिन्हो, गार्डियोला, कार्लो एंसेलोटी और जिनेदिन जिदान जैसे नामों की तुलना केवल ट्रॉफियों के आधार पर नहीं होती। इन सभी ने अलग-अलग क्लबों, अलग-अलग परिस्थितियों और अलग-अलग टीम संरचनाओं के साथ काम किया है। इनके बीच तुलना करने के लिए जीत प्रतिशत एक उपयोगी प्रारंभिक संकेत देता है। यह बताता है कि किसी मैनेजर की टीम कितनी बार जीत तक पहुंची।

Goal.com की रिपोर्ट में दिए गए आंकड़ों का स्रोत प्रसिद्ध फुटबॉल सांख्यिकी विशेषज्ञ MisterChip बताया गया है। उपलब्ध रिकॉर्ड के अनुसार, मोरिन्हो ने 126 ला लीगा मैचों में 97 जीत हासिल कीं। गार्डियोला ने 152 मुकाबलों में 116 जीत दर्ज कीं। एंसेलोटी के नाम 228 मैचों में 162 जीत हैं। अन्य उपलब्ध जीत प्रतिशत में जावी हर्नांडेज 69.6 प्रतिशत, जिदान 67.8 प्रतिशत और लुइस एनरिके 66.4 प्रतिशत पर हैं।

इन आंकड़ों को समझने के लिए रिपोर्ट में कम से कम 100 मैचों की शर्त रखी गई है। यह शर्त महत्वपूर्ण है, क्योंकि कुछ मैनेजरों का शुरुआती रिकॉर्ड असाधारण हो सकता है, लेकिन छोटे नमूने से लंबे करियर का निष्कर्ष निकालना उचित नहीं होता। इसी संदर्भ में हांसी फ्लिक का आंकड़ा विशेष ध्यान खींचता है। उन्होंने 87 मुकाबलों में 69 जीत के साथ 79.3 प्रतिशत जीत दर्ज की है। उनका प्रतिशत मोरिन्हो से अधिक है, लेकिन वे 100 मैचों की निर्धारित सीमा तक नहीं पहुंचे हैं।

यहां तुलना की दो अलग-अलग श्रेणियां बनती हैं। पहली, उन मैनेजरों की जिनका रिकॉर्ड निर्धारित मैच संख्या पार कर चुका है। दूसरी, उन मैनेजरों की जिनका शुरुआती प्रदर्शन बेहतर है, लेकिन जिनका नमूना अभी छोटा है। दोनों को एक ही सूची में बिना किसी स्पष्टीकरण के रखना पाठक को गलत निष्कर्ष तक पहुंचा सकता है।

रियल मैड्रिड की वालेंसिया पर जीत इस ऐतिहासिक बहस से अलग एक तात्कालिक प्रतिस्पर्धी संकेत देती है। लगातार आठ जीत टीम की सकारात्मक लय दिखाती हैं। हालांकि, इन आठ मैचों की प्रतियोगिताओं, विरोधियों की गुणवत्ता और प्रदर्शन संबंधी विस्तृत आंकड़ों के बिना इस सिलसिले को पूरे सीजन की स्थायी श्रेष्ठता कहना जल्दबाजी होगी।

मुख्य विश्लेषण: जीत प्रतिशत की असली कहानी

मोरिन्हो और गार्डियोला के बीच बेहद छोटा अंतर

मोरिन्हो के 126 मैचों में 97 जीत का अर्थ है कि उन्होंने लगभग हर चार में से तीन मुकाबले जीते। गार्डियोला के 152 मैचों में 116 जीत भी लगभग इसी अनुपात को दर्शाती हैं। गणना के आधार पर मोरिन्हो का प्रतिशत लगभग 76.98 है, जबकि गार्डियोला का लगभग 76.32 प्रतिशत बैठता है। रिपोर्ट में इन्हें क्रमशः 77 और 76.3 प्रतिशत के रूप में प्रस्तुत किया गया है।

इस तुलना में एक ऐसी जानकारी है जिसे सुर्खियों में अक्सर जगह नहीं मिलती। गार्डियोला ने मोरिन्हो से 26 अधिक मैच खेले और कुल 19 अधिक जीत दर्ज कीं। इसलिए यदि सवाल कुल जीत का हो तो गार्डियोला आगे हैं। यदि सवाल जीत के अनुपात का हो तो मोरिन्हो आगे हैं। दोनों तथ्य एक साथ सही हो सकते हैं।

मोरिन्हो की बढ़त परिणामों के अनुपात में है, कुल जीतों की संख्या में नहीं। यही अंतर इस पूरी बहस को अधिक सटीक बनाता है। किसी मैनेजर की उपलब्धि को केवल कुल जीत से मापना उतना ही अधूरा है जितना केवल प्रतिशत देखकर उसके पूरे कार्यकाल का मूल्यांकन करना।

मोरिन्हो की 77 प्रतिशत की उपलब्धि फिर भी उल्लेखनीय है। 126 मैच कोई छोटा नमूना नहीं है। इतने मुकाबलों में लगातार ऊंचा जीत प्रतिशत बनाए रखना टीम की प्रतिस्पर्धी क्षमता और मैनेजर के परिणाम देने की योग्यता का मजबूत संकेत है। लेकिन इससे यह साबित नहीं होता कि उनकी टीमों ने हर मुकाबले में अधिक गेंद पर नियंत्रण रखा, बेहतर प्रेसिंग की या अधिक मौके बनाए। जीत प्रतिशत मैच का अंतिम परिणाम दर्ज करता है, उसके पीछे की प्रक्रिया नहीं।

मैंने मैचों के पुनः विश्लेषण में बार-बार देखा है कि एक ही परिणाम तक पहुंचने के रास्ते अलग हो सकते हैं। कोई टीम गेंद पर नियंत्रण से विरोधी को पीछे धकेलती है, कोई तेज ट्रांजिशन से जगह तलाशती है और कोई कम मौके देकर भी परिणाम अपने पक्ष में करती है। इन सभी तरीकों से जीत प्रतिशत समान हो सकता है। इसलिए मोरिन्हो और गार्डियोला की तुलना में टैक्टिकल श्रेष्ठता का दावा करने के लिए अतिरिक्त आंकड़ों की जरूरत है।

एंसेलोटी का बड़ा नमूना और अलग संदर्भ

कार्लो एंसेलोटी के 228 ला लीगा मैचों में 162 जीत दर्ज हैं। उनका जीत प्रतिशत 71.1 है। मोरिन्हो की तुलना में एंसेलोटी ने 65 अधिक जीत दर्ज कीं, लेकिन उनका प्रतिशत लगभग 5.9 अंक कम है। इस अंतर को देखते समय यह याद रखना जरूरी है कि एंसेलोटी का नमूना भी बड़ा है।

मैचों की संख्या बढ़ने के साथ किसी मैनेजर के रिकॉर्ड में अलग-अलग तरह की परिस्थितियां शामिल होती हैं। मजबूत टीमों के साथ अच्छे दौर, चोटों से प्रभावित मुकाबले, कठिन प्रतिद्वंद्वी और बदलती प्रतिस्पर्धी परिस्थितियां लंबे रिकॉर्ड को प्रभावित कर सकती हैं। उपलब्ध सामग्री में इन परिस्थितियों का अलग-अलग विवरण नहीं है। इसलिए मोरिन्हो का बेहतर प्रतिशत एक स्पष्ट सांख्यिकीय तथ्य है, लेकिन इसे एंसेलोटी की संपूर्ण कोचिंग क्षमता का अंतिम मूल्यांकन नहीं बनाया जा सकता।

यहां एक और अंतर महत्वपूर्ण है। एंसेलोटी की कुल जीत अधिक है, जबकि मोरिन्हो का जीत अनुपात बेहतर है। यदि कोई क्लब अपने मैनेजर की नियुक्ति के लिए ऐतिहासिक रिकॉर्ड देख रहा हो तो दोनों सूचनाएं उपयोगी होंगी। लेकिन निर्णय लेने के लिए टीम की लागत, उपलब्ध खिलाड़ियों की गुणवत्ता, लीग में प्रतिस्पर्धा और उस मैनेजर की वर्तमान कार्यशैली भी देखनी होगी।

जावी, जिदान और लुइस एनरिके का स्थान

रिपोर्ट में जावी हर्नांडेज का जीत प्रतिशत 69.6, जिनेदिन जिदान का 67.8 और लुइस एनरिके का 66.4 बताया गया है। इन आंकड़ों के अनुसार तीनों मोरिन्हो, गार्डियोला और एंसेलोटी से पीछे हैं। हालांकि, इनके मैचों की सटीक संख्या उपलब्ध विश्लेषण में नहीं दी गई है। इसलिए इनके रिकॉर्ड की नमूना-आधारित तुलना उतनी विस्तार से नहीं की जा सकती जितनी मोरिन्हो, गार्डियोला और एंसेलोटी की।

जिदान और एंसेलोटी के नाम बड़ी ट्रॉफियां हैं। लुइस एनरिके और गार्डियोला ने भी अपने कार्यकाल में अलग-अलग प्रतिस्पर्धी पहचान बनाई है। लेकिन यह लेख ट्रॉफियों की सूची नहीं है। इसका केंद्रीय विषय ला लीगा में जीत का अनुपात है। किसी मैनेजर की यूरोपीय सफलता, घरेलू कप उपलब्धियां और अन्य लीगों का रिकॉर्ड इस विशेष गणना में शामिल नहीं माना जाना चाहिए।

जीत प्रतिशत एक सीमित लेकिन उपयोगी माप है; यह मैनेजर की पूरी पहचान नहीं है। यही सावधानी जावी, जिदान और लुइस एनरिके के आंकड़ों को पढ़ते समय भी जरूरी है।

फ्लिक का 79.3 प्रतिशत: बहस का सबसे महत्वपूर्ण अपवाद

हांसी फ्लिक का आंकड़ा इस तुलना को अधिक दिलचस्प बनाता है। 87 मैचों में 69 जीत का मतलब 79.3 प्रतिशत है। यह मोरिन्हो के 77 प्रतिशत और गार्डियोला के 76.3 प्रतिशत दोनों से अधिक है। यदि सूची का उद्देश्य केवल सबसे ऊंचा जीत प्रतिशत दिखाना होता तो फ्लिक शीर्ष पर होते। लेकिन रिपोर्ट ने 100 मैचों की न्यूनतम शर्त रखी है।

इस शर्त का अपना तर्क है। 87 मैचों में शानदार प्रदर्शन को कम करके नहीं देखा जा सकता, लेकिन 126 या 152 मैचों के रिकॉर्ड के साथ उसकी तुलना करते समय सावधानी आवश्यक है। आने वाले मुकाबलों में फ्लिक का प्रतिशत बढ़ भी सकता है और घट भी सकता है। यह तय करने के लिए कि उनका वर्तमान प्रदर्शन लंबे समय तक टिक सकता है या नहीं, अधिक मैचों की जरूरत होगी।

यहां एक नया सांख्यिकीय प्रश्न उठता है: 100 मैच की सीमा ही क्यों? 87 और 100 के बीच 13 मैच का अंतर है। यह कोई ऐसा बड़ा अंतर नहीं है जो फ्लिक की उपलब्धि को महत्वहीन बना दे। दूसरी ओर, हर विश्लेषक के लिए कोई न्यूनतम सीमा तय करना जरूरी है ताकि अलग-अलग करियर की तुलना एक समान आधार पर हो सके। बेहतर तरीका यह होगा कि लेख दो सूचियां प्रकाशित करे—एक सभी मैनेजरों की और दूसरी 100 या उससे अधिक मैच खेलने वालों की। इससे पाठक को शीर्ष प्रतिशत और अनुभव-आधारित रिकॉर्ड दोनों दिखाई देंगे।

फ्लिक का उदाहरण यह भी बताता है कि किसी रैंकिंग में नियम पहले तय किए जाने चाहिए, फिर आंकड़ों को उनके आधार पर व्यवस्थित करना चाहिए। यदि सीमा केवल किसी पसंदीदा निष्कर्ष को सही साबित करने के लिए बदली जाए तो तुलना का भरोसा घट जाता है। यहां उपलब्ध जानकारी में 100 मैच की शर्त स्पष्ट है, इसलिए मोरिन्हो को योग्य समूह का नेता कहना उचित है। उन्हें सभी मैनेजरों में सर्वोच्च प्रतिशत वाला कहना उचित नहीं होगा।

रियल मैड्रिड की 3-0 जीत: तीन गोल, तीन योगदानकर्ता

वालेंसिया के खिलाफ मुकाबले में रियल मैड्रिड के तीन अलग-अलग खिलाड़ियों ने गोल किए। वाल्वेर्दे का 28वें मिनट का गोल शुरुआती बढ़त लेकर आया। गुलर ने 36वें मिनट में दूसरा गोल किया और एम्बाप्पे ने 75वें मिनट में तीसरा गोल जोड़ दिया। स्कोरिंग का यह वितरण बताता है कि इस विशेष मैच में गोल करने की जिम्मेदारी एक खिलाड़ी पर निर्भर नहीं रही।

यह बात मैच के परिणाम को समझने में उपयोगी है, लेकिन इसे पूरे सीजन में आक्रमण की विविधता का प्रमाण मानना जल्दबाजी होगी। इसके लिए यह देखना होगा कि गोल किस तरह बने, किसने अंतिम पास दिया, कितने खिलाड़ियों ने पेनल्टी बॉक्स में प्रवेश किया और टीम ने कितने स्पष्ट मौके बनाए। शॉट्स, अपेक्षित गोल यानी xG, बड़े मौकों और असिस्ट के आंकड़े इस तस्वीर को अधिक स्पष्ट कर सकते हैं।

वाल्वेर्दे, गुलर और एम्बाप्पे के गोल अलग-अलग समय पर आए। शुरुआती दो गोलों ने मुकाबले पर रियल मैड्रिड की पकड़ मजबूत की, जबकि तीसरे गोल ने परिणाम को निर्णायक बनाया। लेकिन केवल मिनटों और स्कोरर के नाम से यह निष्कर्ष नहीं निकाला जा सकता कि टीम ने पूरे 90 मिनट तक एक ही स्तर का दबदबा बनाए रखा। इसके लिए मैच फुटेज और विस्तृत प्रदर्शन डेटा की जरूरत है।

लगातार आठवीं जीत भी इसी सावधानी के साथ पढ़ी जानी चाहिए। आठ मैचों में आठ जीत एक मजबूत परिणाम श्रृंखला है। फिर भी सभी प्रतियोगिताओं में हासिल की गई जीतों को केवल ला लीगा के प्रदर्शन के रूप में प्रस्तुत नहीं किया जा सकता। विरोधियों की गुणवत्ता और मैचों के कार्यक्रम को भी देखना होगा।

प्रतिपक्ष: क्या मोरिन्हो वास्तव में गार्डियोला से बेहतर हैं?

मोरिन्हो के पक्ष में उपलब्ध रिकॉर्ड स्पष्ट है। 126 मैचों में 97 जीत और 77 प्रतिशत का जीत अनुपात किसी भी ऐतिहासिक तुलना में मजबूत उपलब्धि है। लेकिन इस आंकड़े से यह फैसला करना कि मोरिन्हो एक बेहतर मैनेजर हैं, सांख्यिकीय सीमा को पार करना होगा। गार्डियोला का 76.3 प्रतिशत भी असाधारण है और उनके मैचों का नमूना मोरिन्हो से बड़ा है।

किसी मैनेजर के प्रदर्शन का मूल्यांकन करते समय टीम की गुणवत्ता, विरोधियों का स्तर, लीग में प्रतिस्पर्धा, खिलाड़ियों की उपलब्धता और क्लब की अपेक्षाएं महत्वपूर्ण होती हैं। उपलब्ध रिपोर्ट इन सभी पहलुओं को नियंत्रित करके तुलना नहीं करती। इसलिए 0.7 प्रतिशत अंक की बढ़त को एक विशेष रिकॉर्ड के रूप में देखना चाहिए, दोनों की संपूर्ण कोचिंग क्षमता की निर्णायक रैंकिंग के रूप में नहीं।

एक और महत्वपूर्ण पहलू यह है कि जीत प्रतिशत बराबरी और हार को एक ही श्रेणी में छोड़ देता है। मोरिन्हो के 29 मैच जीत में समाप्त नहीं हुए। गार्डियोला के ऐसे मुकाबलों की संख्या 36 है। लेकिन इन परिणामों में कितने ड्रॉ और कितनी हार थीं, उपलब्ध विवरण अलग-अलग नहीं बताता। यदि किसी टीम का लक्ष्य खिताब जीतना है तो ड्रॉ और हार का अंतर भी महत्वपूर्ण हो सकता है। गोल अंतर, अंक प्रति मैच और प्रतिद्वंद्वी के स्तर के अनुसार परिणाम इस तुलना को बेहतर बनाएंगे।

यह भी जरूरी है कि मैनेजरों के अलग-अलग कार्यकालों को एक ही प्रतिस्पर्धी वातावरण मानकर न देखा जाए। क्लबों की आर्थिक क्षमता, खिलाड़ियों की पीढ़ी, प्रतिद्वंद्वियों की मजबूती और लीग की परिस्थितियां समय के साथ बदलती हैं। किसी मैनेजर को उपलब्ध संसाधनों के मुकाबले कितने अंक मिले, यह भी उपयोगी प्रश्न है। हालांकि, उपलब्ध डेटा से ऐसा समायोजित विश्लेषण करना संभव नहीं है।

मोरिन्हो की उपलब्धि को कम करने की जरूरत नहीं है। उसी तरह गार्डियोला की उपलब्धि को केवल दूसरे स्थान पर रखने से उसकी गुणवत्ता कम नहीं होती। एंसेलोटी के बड़े नमूने और फ्लिक के ऊंचे शुरुआती प्रतिशत को भी इसी संदर्भ में समझना चाहिए। आंकड़ों का उद्देश्य किसी एक नाम को विजेता घोषित करना नहीं, बल्कि तुलना के सही मानदंड सामने रखना है।

निष्कर्ष: अगली रैंकिंग में सिर्फ जीत नहीं, जीत की गुणवत्ता भी दिखनी चाहिए

इस तुलना से एक साफ तथ्य निकलता है: कम से कम 100 ला लीगा मैच खेलने वाले रिपोर्ट में शामिल मैनेजरों के बीच मोरिन्हो का 77 प्रतिशत जीत रिकॉर्ड सबसे ऊंचा है। गार्डियोला 76.3 प्रतिशत के साथ बेहद करीब हैं, जबकि एंसेलोटी 71.1 प्रतिशत पर हैं। हांसी फ्लिक का 79.3 प्रतिशत सभी दिए गए आंकड़ों में सबसे ऊंचा है, लेकिन उनके 87 मैच निर्धारित सीमा से कम हैं।

अगली बार जब इन मैनेजरों की तुलना की जाए तो जीत प्रतिशत के साथ अंक प्रति मैच, गोल अंतर, अपेक्षित गोल, विरोधियों की गुणवत्ता और टीम के संसाधनों को भी शामिल किया जाना चाहिए। रियल मैड्रिड की आठवीं लगातार जीत भी इसी तरह परिणाम और प्रदर्शन दोनों के आधार पर परखी जानी चाहिए। फुटबॉल में रिकॉर्ड इतिहास दर्ज करते हैं; उनका सही अर्थ तभी सामने आता है जब हम यह भी जांचें कि वे किन परिस्थितियों में बने।